日本工芸会東日本支部
第51回(平成23年度)東日本伝統工芸展 入選者名簿

陶芸 | 染織 | 漆芸 | 金工 | 木竹工 | 人形 | 諸工芸 | 遺作

陶芸

受付番号 作品名 氏名 監査種別 賞名
A1001 鉄釉草花文壺 原 清
A1002 無名異窯変壺 伊藤 赤水
A1003 自然釉花器 寺本 守 鑑審査
A1004 布目椿文花瓶 伊藤 東彦
A1005 色絵銀彩鉢 前田 正博 鑑審査
A1006 黒地銅釉彩八角鉢 小山 耕一 鑑審査
A1007 象嵌釉彩樹林文角鉢 佐伯 守美 鑑審査
1001 塩釉鉢 橋本 昌彦
1004 朱泥急須 吉田 健二
1005 陶彩陶筥迎 泰夫
1007 白化粧葉文壺鈴木 陶守
1008 灰釉縞文ゆらぎ大鉢中島 克童
1010 彩泥粒穴変わり縞文壺宮地 陶博
1016 加彩泥釉花紋組鉢植松 隆
1018 須恵指描大皿秋谷 茂郎
1022 炭化窯変茶注横山 重則
1024 染付釉裏紅吊花文組鉢渡辺 琢哉
1027 染付釉裏紅鉄絵四十雀楓文壺伊志良 光
1029 六華天目釉組鉢岩井 純
1032 サボテン文組皿岸上 まみ子
1033 黒陶彩陶筥阿部 未希こ
1035 吹墨染付白樺文組鉢早川 研夫
1036 須恵抜文組鉢佐藤 烓
1039 金銀彩盤「蘇」髙橋 朋子
1041 米色瓷鎬広口花器峯岸 勢晃
1043 白磁桜文大鉢北川 智浩
1044 練上鎬壺尾形 香三夫
1048 からす瓜文大鉢鶴野 綾子
1050 色絵たんぽぽ面取鉢髙木 寛子
1051 赤地金銀彩幾何文飾壺橋詰 正英
1053 青白磁削文壺浅野 治志
1062 練込柳葉文金彩浅鉢松村 仁団望
1072 色絵金銀彩幾何文輪花鉢若林 和恵
1073 釉刻色絵金銀彩面取壺伊藤 北斗
1076 青瓷大鉢中村 秀和
1080 雪原文角組皿中村 裕
1086 黄瓷組鉢大野 耕太郎
1087 函館窯変茶注白岩 大佑
1089 銀泥彩磁とうがらし文鉢井戸川 豊
1091 釉彩色絵向日葵文陶筥廣瀬 義之
1094 黒釉銀彩桜文大皿中山 晴代
1095 朱華野葡萄文陶筥川﨑 忠夫
1104 青白磁幾何文組皿大野 佳典
1105 彩泥瓷広口壺菊地 弘
1106 彩泥飛鉋線刻陶筥根本 達志
1108 剪紙繋型文陶筥山路 和夫
1109 赫跡器澤田 勇人
1110 布目彩色花器加藤 一郎
1111 青白磁花卉文鉢相馬 晃
1114 銀彩鱗文鉢沖 誠
1115 赫釉幾何文壺飯沼 耕市
1117 窯変花器羽石 修二
1120 押点文壺須藤 訓史
1121 線象嵌彩陶八角皿大貫 博之
1122 彩陶八角皿福野 道隆
1124 布目象嵌百合文八角鉢海老根 秀夫
1125 鉄燿山帰来文壺唐木 尚勇
1126 彩瓷流草文花生森 勝資
1128 糸抜き稜線紋八角鉢三﨑 哲郎
1129 青白磁象嵌八角皿平山 源一
1130 彩泥葡萄文長方鉢山本 壽康
1133 染付シクラメン文組皿林田 斗志代
1134 青白磁押文組鉢和田 的
1136 手描彩磁郁子文鉢上瀧 くによ
1140 白磁釉彩流紋鉢星野 榮一
1141 淡紅布染彩磁壺上瀧 勝治
1143 鉄絵銅彩秋海棠文長皿神谷 紀雄
1146 和紙染くり抜陶筥門脇 知孝
1148 銅彩草花文大鉢古溝 真理子
1151 金魚文壺安田 直子
1163 赤絵墨彩つるばら文大皿上田 哲也
1166 銹変陶銀彩鉢 井口 大輔
1167 銀彩鉢明石 竜太郎
1180 紅葉図長角皿望月 集
1183 青白磁紅彩鉢星野 友幸
1188 鉄釉銀彩長皿大河内 泰弘
1192 椋灰釉練上線文六角鉢松井 康陽
1195 布染彩磁壺上瀧 浩一
1196 色絵桜に目白図面取花入高橋 誠
1202 色絵ふうせんかずら長組皿斉藤 裕子
1203 青磁釉彩葉紋花器菊池 一麿
1207 幾何文大皿牧 フキ子
1208 彩泥象嵌銀杏文鉢保立 剛
1216 泰山木文花器新村 陽子
1218 彩泥紙抜糸瓜文壺浜渡 富雄
1220 青白磁抜絵草文鉢栗原 慶 MOA美術館賞
1224 白磁鉢梅澤 知弘
1225 色絵銀彩幾何文鉢渡邉 国夫
1226 線象嵌小紋皿林 亜美
1228 緑釉流描扁壺鈴木 量
1232 釉彩線刻赤実文組台皿三戸 綾乃
1233 青瓷面取花器志賀 暁吉
1234 青瓷輪刻彫文大鉢浦口 雅行
1236 灰釉堆線文扁壺椎名 勇
1239 釉彩牡丹文鉢井口 雅代
1242 青白磁鉢「銀杏」藤井 隆之
1244 釉彩磁紅額紫陽花文蓋物丸山 輝悦

染織

受付番号 作品名 氏名 監査種別 賞名
A2001 草木染紬織帯「花残月」佐々木 苑子
A2002 友禅訪問着「湖愁」髙ハシ カン 鑑審査
A2003 江戸型小紋羽尺駒絽両面染蒲筋「竹」小宮 康正 鑑審査
A2004 江戸小紋着尺「杏葉牡丹」小宮 康孝
A2005 藍形染着尺「流水に亀」松原 與七
A2006 紬織絣着物「冬日」神山 尚子 鑑審査
A2007 型絵染着物「高原の花」斎藤 孝子 鑑審査
2001 刺繍帯「秋明菊」早川 郁子
2003 刺繍訪問着「惜春」石原 惠子
2006 風通織着物「かぜいろ」真柄 裕子
2007 友禅訪問着「深山」遠峰 聖明
2008 双紬織着尺「水音」山岸 幸一
2009 刺繍名古屋帯「花と蜂」山田 美佳
2011 小千谷縮絣着物「はつなつの風」樋口 隆司
2013 江戸小紋「変り木賊縞」菊池 宏美
2014 菱絽生絹着尺「雨涼し」松浦 弘美
2015 紬織着尺「想」大島 律子
2016 刺繍帯「深山かすみ草」貴田 佳子
2018 苧麻捩り帯「野焼く」横田 美和
2019 紬織絣着物「花筐」大髙 美由紀
2020 友禅訪問着「薫風」生駒 暉夫
2022 友禅訪問着「華やぐ」真渕 貴昭
2023 友禅訪問着「流麗」塩澤 照彦
2024 刺繍帯「白い花」横溝 陽子
2025 おぼろ型染着物「桜花春風」篠原 優子
2026 佐賀錦ハンドバッグ「綾雅」毛利 百合子
2028 紬織着物「かなたへ」平山 八重子 東京都知事賞
2030 友禅訪問着「端午」塩澤 啓成
2032 友禅訪問着「春霞白景」坂井 教人
2033 絣織着物「遥か」原 千絵
2034 佐賀錦男帯「NOVEMBER STEPS」マ坂 節子
2035 組紐帯締め「貝紫夢幻 春のその」伊藤 裕子
2036 友禅訪問着「愁月」軍司 彰生
2037 藍型染着物「野風」田中 順子
2038 佐賀錦ハンドバッグ「薫香」土屋 千鶴子
2039 組紐帯締め「新緑と静観」大谷 智エ
2041 米澤平袴「銀嶺」新田 源太郎
2042 染織  友禅訪問着「暁春」香取 正次郎
2043 紬絣訪問着「夜の雪」小田島 克明
2045 しじら織着物「風の回廊」石月 まり子
2047 玉藍染長板中形游縞彩影着尺「稜線」松原 孝司
2048 藍形染長板中形「竹にふくら雀文」松原 忠
2049 友禅訪問着「クマガイソウ」川島 和美
2050 友禅「葦花」鈴木 のどか
2051 長板中形着尺松葉文松原 伸生
2054 型染着物「朔」遠藤 あけみ
2056 紬織着物「暁露」西橋 はる美
2059 佐賀錦ハンドバッグ「干潟」佐藤 瞳
2060 友禅染帯「楚花」萩原 いづみ
2061 江戸小紋着尺「菊に霰」小林 義一
2062 佐賀錦袋「春隣」水越 芳子
2063 藍形染着物「囀る」帆足 まおり
2064 越後上布帯「越の山河」桑原 功
2065 佐賀錦袋「雪解け」小形 由美子 新潟県知事賞
2066 友禅訪問着「石蕗」稲木 久
2067 友禅訪問着「麗」坂和 清

漆芸

受付番号 作品名 氏名 監査種別 賞名
A3001 平棗「桜川」根本 曠子 鑑審査
A3002 団扇楓蒔絵香合室瀬 和美
A3003 蒟醤箱「芳春」松本 法子 鑑審査
A3004 青貝蒔絵香合田口 義明
A3005 蒔絵肉池「開花」小栁 種クニ
A3006 乾漆盛器「風」増村 紀一郎 重・鑑
A3007 露草蒔絵色紙箱「輪」佐藤 達夫 鑑審査
3001 萩文蒔絵箱山下 静子
3002 乾漆盛器「風色」工藤 隆志
3003 変塗蒔絵螺鈿手箱熊谷 晃
3004 乾漆梅花盛器築地 久弥 三越賞
3005 玳瑁螺鈿花文箱中條 伊穗理
3006 乾漆彫漆鉄線花文香合目黒 順三郎
3007 蒔絵筥「皐月風」加藤 倫子
3008 切貝箱「流れ」小田部 典子
3009 乾漆蒔絵飾箱「アベリア」小池 恵子
3010 乾漆菊型鉄鉢小野 次雄
3012 蒟醤盆「光明」藤田 正堂
3013 彫漆箱「朝顔」音丸 孝
3014 割貝蒔絵桜花文香合小椋 範彦
3015 乾漆螺鈿箱「桜咲く」藤橋 郁美子
3016 乾漆提盤小山 光秀
3017 紗地塗箱「波音」松山 継道
3018 歯朶蒔絵香合勝又 智
3019 乾漆存清箱「穂風」鈴木 元子
3020 乾漆花合子浅野 都
3021 乾漆組盛器「星月夜」奥井 美奈
3022 色切貝飾小箱「雪水」松﨑 森平
3024 乾漆朱塗花形盛器下川 勝子
3025 堆漆花菱文香合松本 達弥
3028 螺鈿四方盆松田 典男
3029 蒔絵飾り箱加藤 勢津子
3030 乾漆雪文盤鈴木 忠次
3031 沈金蒔絵小箱「早春」守田 方子
3032 蒔絵棗「なずな」小野 偕子
3033 蒔絵漆箱「域」須藤 靖典
3034 黒波紋花器木村 正人
3035 乾漆合子「光彩」志村 裕子
3036 沈金平棗「翡翠」鳥毛 清
3038 白藤文蒔絵飾箱加藤 由紀
3039 乾漆羽根文様蒔絵飾箱豊平 江都
3042 乾漆盤千葉 功
3043 乾漆朱盛器大橋 雄二
3044 乾漆白金彩鉢「うつろい」野口 洋子
3045 螺鈿重ね蒔絵平棗「水の音」水上 修
3046 彩切貝野の花文短冊硯箱三好 かがり 朝日新聞社賞
3047 乾漆葉文箱岡村 康子
3048 乾漆螺鈿小合子「花万」奥窪 聖美

金工

受付番号 作品名 氏名 監査種別 賞名
A4001 紫銅花挿「孤影」広沢 隆則 鑑審査
A4002 木目金花瓶玉川 宣夫 重・鑑
A4003 「賢木」銀花瓶桂 盛仁
A4004 四方釜長野 垤志 特・鑑審査
A4005 打込象嵌花器「南天」奥山 峰石
A4006 蠟型吹分花器「熔融」齋藤 明
A4007 金銀布目象嵌棒の先建水井尾 建二
A4008 鉄地金鏤小匣「春水」奥村 公規 鑑審査
A4009 黒銅香爐「鳴門」大角 幸枝
4001 接合の水滴大沼 千尋
4002 鍛四分一器上野 彬郎
4004 朧銀鋳器「悠々」藤沢 武
4005 鍛銅銀彩花器廣谷 瑞穂
4006 寿美連金具矢吹 耿
4007 黄銅流文花瓶宮澤 淑子
4008 たんぽぽ金具竹花 万貴
4009 すずらん金具岡原 有子
4010 打込象嵌合子「奏」細谷 みちる
4011 木目金花器玉川 達士
4012 布目象嵌胡蝶文鉄香炉市川 正美
4013 黄千両堂ノ下 悦子
4014 尾長金具山崎 航
4015 鉄瓶「木守り」伊藤 郁夫
4016 線花器萩野 紀子 川徳賞
4017 朧銀花入「水煙」正田 忠雄
4018 紫銅扁壺堀 政晴
4019 朱銅平形花器庄司 逸雄
4020 木目金接合せ花器須佐 真
4021 鍛黄銅五角鉢木村 太郎
4022 銅菓子器「菱」木村 智久
4023 鋳紫銅花器「包」佐藤 光男
4024 プルメリア金具竹之内 恵美子
4027 粟金具藤江 聖公
4028 筒釜鈴木 盛久
4029 金銀銅杢目金飾箱「怒涛」林 美光
4030 鋳銅器「立尽」長谷川 克義
4032 銀線飾箱「凛」進藤 春雄
4033 面取釜「陰陽」長野 新 日本工芸会東日本支部長賞
4034 鶴首釜長田 新
4035 象嵌文赤銅打出し酒器富永 雅子
4036 星宿図鉄香炉大須賀 選
4037 朧銀花器「臨」松本 育祥
4038 鍛四分一建水田口 典子
4039 銀ケシ赤銅重ね金香炉浅井 盛征
4040 打込象嵌花器「煌めきの雫」因幡 秀岳
4042 鋳朱銅四方花器北村 眞一
4043 鋳銅花器「そよぐ」石垣 覚
4044 布目象嵌鉄花器鹿島 和生
4046 金銷花器「山野」本橋 政子
4047 鋳銅銀河文花器西 由三
4048 鍛鉄四方鉢加藤 貢介
4050 花器「環」中村 大朋

木竹工

受付番号 作品名 氏名 監査種別 賞名
A5001 束編花籃「阿呍」藤沼 昇 鑑審査
A5002 雨文摺漆花籃「那須野の驟雨」勝城 蒼鳳 重・鑑
A5003 花籃「ローズ」藤塚 松星 鑑審査
A5004 楓拭漆嵌荘香盒「春宵」須田 賢司 特・鑑審査
A5005 花籃「風沙」武関 翠篁
5001 風車鉄線編盛籃「花車」小原 民江
5002 花六つ目盛籃「華園」飯塚 久美子
5003 花籃「浮き雲」根林 二郎
5005 献保梨拭漆盛器大蔵 豊彦
5006 花籃「花篝」河野 祥篁
5007 重ね六つ目盛籃「林泉」磯飛 節子
5008 桝網代編盛籃小林 良和
5009 タモ挽曲造箱山本 冨士雄
5011 網代編文箱「花笑み」内藤 節子
5012 花籃「木洩れ日」平沢 登
5013 花梨拭漆七稜合子花輪 滋實
5014 欅拭漆重箱吉田 宏介
5015 欅拭漆飾箱吉田 宏信
5016 寄木造文箱渡邉 榮
5017 針槐神代楢手箱村木 昭彦
5018 束ね輪口編み盛籃松本 破風
5019 桑拭漆八稜箱辻 徹
5021 欅造拭漆鎬文方鉢本間 潔
5022 欅拭漆盛器山本 祥二郎
5024 楓拭漆盛器花輪 陽介
5026 楓寄木象嵌小箱渡辺 晃男 日本工芸会東日本支部長賞
5027 斜線文提盤田中 旭祥 岩手県知事賞
5028 御蔵島桑床脚八角箱「萌芽」島崎 敏宏
5029 神代欅造線象嵌箱林 哲也
5030 黒柿拭漆切子面の箱鈴木 光爾
5031 五種竹組小筐初田 徹
5032 黒檀長方箱西村 治郎

人形

受付番号 作品名 氏名 監査種別 賞名
A6001 木彫木目込「明日の夢」井上 春子 鑑審査
A6002 木芯桐塑紙貼「花の下」青野 洋 鑑審査
A6003 木彫桐布貼「海・雪」玉置 光子 特・鑑審査
A6004 「月」岩瀬 なほみ 特・鑑審査
A6005 桐塑きめ込み「春浅き」前田 金彌
A6006 木彫木目込「廻わるかな」芹川 英子
6003 木彫木目込「緑陽」長谷川 聖子
6004 木彫木目込「なーんだ」荒井 慶子
6006 木彫木目込「雪晴れ」勝川 七子
6007 木芯桐塑布貼「桜韻」諏訪部 喜美子
6008 木彫木目込「夢は棟梁」兵庫 倫子
6009 木彫木目込「僕の歌」青沼 友
6012 木彫木目込「聞き上手」伊藤 三枝
6013 桐芯桐塑布紙貼「麦ふみ」百瀬 玲子
6015 木芯桐塑木目込「緑風」松井 美智
6017 木彫布貼「迷蝶」大島 和子
6019 桐芯桐塑木目込紙貼「初恋」大野 奈保美
6020 木彫木目込「薄暮」竹腰 米子
6021 木彫木目込「小春日和」御子柴 明實
6022 木芯桐塑布木目込「誕生餅」河野 ふみ
6023 木芯桐塑紙貼「流星」島村 公子
6024 木彫桐塑木目込「春近し」真鍋 道
6027 木芯桐塑布紙貼「草萌」平井 順子
6029 木彫布紙貼「青春の夢」小松原 雅子
6030 木芯桐塑木目込「ピースだよ」内田 陽
6031 木彫木目込「朝靄」藤嶋 叡子
6033 木彫木目込「すずらんの詩」竹内 文子
6034 木芯桐塑金砂子布貼込「月のしずく」山越 けい子
6035 木芯桐塑木目込「初音」鈴木 しおり
6037 木芯桐塑布木目込「知覧.昭和の母子」中橋 和代
6038 木芯桐塑紙貼「冬の朝」相上 和子
6041 木芯桐塑紙貼「モメント」杉浦 美智子 宮城県知事賞
6042 木彫木目込「希い」岩田 宏子
6043 木芯桐塑木目込「香梅帛梅」塚田 真弘
6048 木芯桐塑布木目込「旅立ち」亀田 裕延

諸工芸

受付番号 作品名 氏名 監査種別 賞名
A7001 七宝水指「花舞」髙橋 通子 鑑審査
A7002 有線七宝香合「爽」久保 かよ子 鑑審査
A7003 菊繋紋の花器「埋蔵」白幡 明 特・鑑審査
A7004 朧月硯雨宮 彌太郎 鑑審査
A7005 南鐐有線七宝袖香炉「春華」吉村 芙子
A7006 染牙小禽(菊載)香合中村 雅明
7001 有線七宝花器「早春」嶋田 澄子
7003 有線七宝蓋物「緑風」小幡 武代
7004 有線七宝蓋物「懐古」森永 恵子
7005 有線七宝蓋物「花の舞」佐瀬 たか子
7006 七宝香炉金彩古代文新名 武彦
7007 有線七宝飾り壺「赤砂岩の詩」岡本 美子
7008 七宝小香炉「静音」梅澤 美子
7010 有線七宝いかり草文蓋物わた辺 きょうこ
7011 有線七宝菓子器「桜花」赤坂 弘子
7012 有線七宝合子「野辺」佐々木 喜代美
7013 有線七宝合子「蒼想」谷脇 信子
7014 有線七宝香炉「閑照」山田 久子
7015 有線七宝蓋物「はな兎」長谷川 房代
7017 有線七宝飾壺「豆花」小川 千代子
7018 有線七宝「彼方」月岡 栄子
7019 七宝ねむり猫蓋物平林 義教
7020 有線七宝「撫菜」後庵野 かおり
7022 有線七宝蓋物「霜降月」秋山 和子
7023 エナメル彩「花紋花器」河内 玲子
7024 組込七宝二重飾箱「藤香の譜」小倉 園子
7025 有線七宝葉文合子高木 ゆう子
7026 紅水晶香合髙野 誠
7027 有線七宝「爽風華」佐々木 長子
7028 黒彩紬格子文様八角皿鍋田 尚男
7029 有線七宝花瓶「春の野」種澤 有希子
7031 七宝鉢「葉脈」安藤 令子
7032 瑪瑙茶碗河野 道一
7033 グラヴィールカワセミ文花器後閑 博明
7034 宙吹二色被角モール鉢山口 浩二
7035 有線七宝香魚文香炉森 千鶴子
7036 流流文鉢土橋 一博
7038 硝子切子花器気賀澤 雅人
7040 硝子鉢山田 輝雄 日本工芸会賞
7041 鑞付有線七宝花器「光彩」勝 文彦
7043 有線七宝蓋物「羊歯」石坂 久美子
7044 泥七宝香炉「遥」平野 滋子 山種美術館賞
7045 泥七宝椿紋香炉山本 道子
7046 有線七宝壺「揺揺」水落 雅子
7047 有線七宝合子「夏茄子」水落 トシ子
7048 被硝子切子花瓶「樹映」小川 郁子
7049 有線七宝合子「静寂」今田 澄
7050 有線七宝蓋物「連」長江 艶子
7051 有線七宝合子「流れ」太田 せつ子
7053 白被硝子切子皿「冬樹」大本 研一郎

遺作

部会 作品名 氏名 監査種別 賞名
陶芸 切込裂紋壺金井 正
染織 友禅訪問着「萌」柳澤 雅範
染織 紅の手紬着尺「花重ね」新田 秀次
染織 友禅訪問着「雲の行方」鈴木 とよ美
木竹工 欅柾造黒柿象嵌盛器小椋 榮一

※お名前・作品名などの表記に当たって第2水準にない漢字はカタカナになっています。
また、閲覧の環境によっては、正しく表示されない場合がございます。(逐次修正して参ります。)
※作品名に関しては、掲載の作品名は出品票によります。

このウインドウを閉じる