日本工芸会東日本支部

第52回東日本伝統工芸展 入選者名簿

陶芸 | 染織 | 漆芸 | 金工 | 木竹工 | 人形 | 諸工芸 | 遺作

陶芸

受付番号 作品名 氏名 監査種別 賞名
A1001 塩釉扁壺 橋本 昌彦 鑑審査
A1002 無名異練上花紋香炉 伊藤 赤水
A1003 鉄釉花鳥文扁壺 原 清
A1004 色絵野鳥図四角筥 髙橋 誠 鑑審査
A1005 色絵銀彩深鉢 前田 正博 鑑審査
A1006 鉄絵銅彩柘榴文陶匣 神谷 紀雄 鑑審査
A1007 布目葛葉文陶筥 伊藤 東彦
1001 染付赤絵椿文八角陶筥 上田 哲也
1002 灰釉縞文ゆらぎ大鉢 中島 克童
1006 色絵面取山葡萄文陶筥 川﨑 忠夫
1010 青白磁彫文大鉢 板橋 美喜子
1014 泥釉粒穴よろけ三筋文壺 宮地 陶博
1017 銹変陶皿 井口 大輔
1025 釉裏彩組皿 渡辺 琢哉
1027 陶彩壺 迎泰夫
1032 炭化窯変茶注 横山 重則
1034 彩泥象嵌壺 羽鳥 惠子
1037 八ヶ岳土象嵌水指 臼井 和成
1043 練込柳葉笹葉文鉢 松村 仁団望
1050 色絵銀彩幾何文鉢 若林 和恵
1051 朝顔紋組鉢 岸田 怜
1060 黄瓷波文鉢 大野 耕太郎
1072 練上鎬壺 尾形 香三夫 
1073 布目彩色丸皿 加藤 一郎
1076 六華天目釉組鉢 岩井 純
1082 色絵鉢「紫露草」 豊福 誠
1083 無名異皿 伊藤 栄傑
1084 水紋大鉢 工藤 順子
1087 糠釉窯変八角組皿 落合 杜寿子
1088 色絵尉鶲鴉瓜紋扁壺 影山 明志
1089 銀泥彩磁とうがらし文皿 井戸川 豊
1094 函館梨皮急須 白岩 大佑
1097 風紋面取陶筥 島田 猛
1099 染付銀彩皿「旋律」 深野 怜
1100 糸抜き波状紋大皿 三﨑 哲郎
1104 色絵金銀彩鉢 渡邉 国夫
1106 黒地銅彩四方鉢 小山 耕一
1108 布染彩磁壺 上瀧 浩一
1111 白磁流文大鉢 星野 榮一
1112 重染彩磁壺 上瀧 勝治
1115 色絵線文壺 内山 みどり
1117 布染彩磁壺 澤崎 友子
1119 紅葉図長角皿 望月 集
1121 和紙染陶筥 門脇 知孝
1125 白磁鉢 梅澤 知弘
1129 彫刻合子 鈴木 千冬
1130 色絵野葡萄図鉢 小野 道佳
1134 青瓷大鉢 浦口 雅行
1138 彩瓷流草文花生 森 勝資
1140 彩泥葡萄文八角鉢 山本 壽康
1143 織部長皿 本間 康人
1147 金魚文壺 安田 直子
1148 呉須絵格子文角鉢 福島 寛子
1152 彩泥器 相川 晶子
1161 象嵌釉彩線文花瓶 佐伯 守美
1162 白磁金彩大鉢 佐藤 典克
1167 彩陶広口壺 福野 道隆
1168 椋灰釉練上線文大壺 松井 康陽
1169 押点文花瓶 須藤 訓史
1170 飛鉋線刻文陶筥 根本 達志
1172 青白磁線刻文器 大野 佳典
1174 輪文黒器 浜岡 満明 岩手県知事賞
1175 焼締象嵌鉢 寺本 守
1176 線象嵌彩陶鉢 大貫 博之
1177 青白磁鎬鉢 相馬 晃
1178 「貝」 東 香織
1179 赫跡器 澤田 勇人
1182 白磁鉢 及川 美智子 奨励賞
1183 彩泥瓷広口壺 菊地 弘
1186 象嵌泥彩陶筥 菅原 良子
1187 剪紙繋型小紋面取花器 山路 和夫
1190 窯変筒花器 羽石 修二
1194 筒描淡彩花器 林 亜美
1195 彩陶刻文歪鉢 百田 輝
1198 泰山木文花器 新村 陽子
1207 青磁組鉢 谷 健治
1210 青白磁栄螺文輪花鉢 島田 文雄
1212 線刻文陶筥「うつろい」 椎名 勇
1222 掻落芙蓉文皿 吉川 心水
1227 六花図鉢 有光 志津枝
1228 青白磁刻文組皿 栗原 慶
1229 燻象嵌釉彩花器 堀切 由紀子
1231 吹染蓮図大壺 藤井 隆之
1233 彩泥紙抜烏瓜文壺 浜渡 富雄
1234 線文象嵌鉢 奥田 冬門
1237 鉄釉線文皿 大河内 泰弘

染織

受付番号 作品名 氏名 監査種別 賞名
A2001 紬織絵絣着物「飛来」 佐々木 苑子 重・鑑
A2002 友禅訪問着「水勢」 塩澤 照彦 鑑審査
A2003 友禅染帯「八橋」 髙ハシ カン 鑑審査
A2004 長板中形着尺霞葛文 松原 伸生 鑑審査
A2005 藍形染着尺「竹ニ葡」 松原 與七
2004 紬織着物「華の原」 田中 由美子
2005 型絵染着物「南国の花」 斎藤 孝子
2006 刺繍帯「苧環」 早川 郁子
2007 菱絽織着物「朱夏」 松浦 弘美
2008 紬織着物「星の涙滴」 黒田 妙美
2009 友禅訪問着「陽春」 遠峰 聖明
2010 袋帯「おだまき」 網田 紀久子
2011 佐賀錦ハンドバッグ「春の声」 佐藤 瞳
2012 型絵染「花垣」 篠崎 都留江
2013 刺繍訪問着「渓流」 石原 惠子
2019 友禅訪問着「群生」 清沢 浩志
2020 黄八丈 山下 芙美子
2021 紬織着物「光彩」 田中 千香子
2022 おぼろ型染着物「春風梅花」 篠原 優子
2023 双紬織着尺「紅明り」 山岸 幸一
2024 紬織絣着物「あわゆき」 大髙 美由紀
2026 佐賀錦笛袋「風のうた」 水越 芳子
2028 友禅訪問着「秋止符」 生駒 暉夫
2029 紬織着物「水温む」 平山 八重子
2030 友禅訪問着「流麗」 坂井 教人
2031 江戸小紋着尺「かえで」 小林 義一
2032 藍型染着物「深秋」 田中 順子
2033 組紐帯締「貝紫夢幻・静海」 伊藤 裕子
2034 友禅訪問着「新涼」 塩澤 啓成
2035 紬織着物「草露」 西橋 はる美
2037 小千谷縮絣着物「蒼天光耀」 樋口 隆司
2038 紬織帯「梅圃」 川端 小麦 奨励賞
2039 型絵染着物「風と波と・・・」 岩井 香楠子
2040 紬織着物「五月」 村上 葉子 朝日新聞社賞
2041 藍型染「涼夏」 田中 政江
2042 友禅訪問着「花曼陀羅」 香取 正次郎
2043 友禅訪問着「躑躅華紋」 真渕 貴昭
2044 結城紬織着尺「いましの雨上がり」 宮﨑 奈央子
2045 友禅露草紋 稲木 久
2046 江戸小紋着尺「雪笹」 菊池 宏美
2047 藍形染着物「爽実」 松原 忠
2048 玉藍染長板中形「游彩」 松原 孝司
2049 越後上布「雪空」 桑原 功
2050 紬織着物「雪明かり」 荻原 初恵
2052 友禅訪問着「青薔薇」 鈴木 のどか
2053 友禅訪問着「想」 水橋 さおり
2054 しじら織着物「待春」 石月 まり子
2055 型染着物「希」 遠藤 あけみ
2056 刺繍帯「皐月」 横溝 陽子
2057 佐賀錦ハンドバッグ「花の径」 望月 雅子
2058 佐賀錦帯「流霞」 小形 由美子
2059 刺繍帯「風鈴仏桑花」 小林 浩代
2060 友禅訪問着「澄明」 坂和 清

漆芸

受付番号 作品名 氏名 監査種別 賞名
A3001 乾漆盤 長内 洋三 鑑審査
A3002 青貝蒔絵香合「実り」 田口 義明 鑑審査
A3003 蒔絵盃「菜花十字」 小栁 種クニ
A3004 彩切貝とガラスの小箱「眩」 三好 かがり 鑑審査
A3005 蒔絵螺鈿香合「飛鳥」 室瀬 和美 重・鑑
3001 端反り盆「どんぐり」 山本 奈苗
3003 蒔絵中次「水仙」 小野 偕子
3004 乾漆菊型食籠 小野 次雄
3005 変塗蒔絵箱「萩」 熊谷 晃
3006 乾漆彩蒔盛器 築地 久弥
3007 蒔絵螺鈿箱「小花」 中條 伊穗理 日本工芸会東日本支部長賞
3009 乾漆螺鈿蒔絵盤「ジャスミン」 小田部 典子
3010 曲輪造盛器 髙橋 玲子
3011 彫漆色紙箱「秋の風」 音丸 孝
3012 彫漆食籠「酔芙蓉」 音丸 孝
3013 蒟醤箱「一路」 藤田 正堂
3014 沈金象嵌盤「梅花藻」 金 千鶴
3015 蒔絵箱「跳鶏」 伊藤 ミナ子
3016 乾漆盆「はなびら」 藤橋 郁美子
3017 蒔絵筥「アザレア」 加藤 倫子
3018 乾漆切絵盆「蛍袋」 根本 曠子
3019 蒔絵水指「いのちの旅」 佐藤 達夫
3020 乾漆盤「緑輪」 奥井 美奈 奨励賞
3021 乾漆朱塗り鉢 小山 光秀
3022 紗地塗箱「波音」 松山 継道 川徳賞
3023 蒟醤組皿「向日葵」 鈴木 元子
3024 乾漆葉文重ね筥 岡村 康子
3025 沈金蒔絵小箱「白山吹」 守田 方子
3026 螺鈿蒔絵箱「星見草」 松﨑 森平
3027 菓子器「花」 飯田 正男
3028 彫漆香合「夜明け」 松本 達弥
3029 乾漆蒟醤箱「冬のピラカンサ」 松本 法子
3030 乾漆菓子器「つばき」 本田 多喜子
3031 乾漆ボプリポット「薫香」 工藤 隆志
3032 乾漆朱漆鉢 下川 勝子
3034 研出蒔絵合子「春告草」 豊平 江都
3035 乾漆合子「春光」 志村 裕子
3036 彩紋紗塗大皿 木村 正人
3038 平文蒔絵漆箱「氷紋」 須藤 靖典
3039 割貝蒔絵椰子文香合 小椋 範彦
3040 乾漆盛器「蓮の心」 野口 洋子 MOA美術館賞
3041 沈金盛器「惜春」 鳥毛 清
3042 乾漆小箱「花言葉」 奥窪 聖美
3043 乾漆盤 大橋 雄二

金工

受付番号 作品名 氏名 監査種別 賞名
A4001 切嵌一輪挿「游」 大沼 千尋 鑑審査
A4002 象嵌裂地文赤銅花器 鹿島 和生 鑑審査
A4003 打込象嵌薫炉「花菖蒲」 奥山 峰石
A4004 南鐐建水 田口 壽恒
A4005 木目金花瓶 玉川 宣夫
A4006 南鐐香炉「蓬莱」 大角 幸枝
A4007 薫炉「澪標」 桂 盛仁 重・鑑
A4008 富士釜 鈴木 盛久 鑑審査
A4009 鷺文車軸釜 長野 垤志
A4010 鍛鉄香炉 井尾 建二
4001 八角朧銀壺 藤沢 武
4002 紫銅花挿「まどべ」 広沢 隆則
4004 湯釜「塩辛蜻蛉」 石田 温
4006 杢目銅花器 千貝 弘
4007 四分一器 上野 彬郎
4008 朧銀合子「星空の浜」 山崎 航
4009 沈丁花 金具 岡原 有子
4010 木目金花瓶 玉川 達士
4011 象嵌鉄香炉「虹彩」 市川 正美
4012 銅花器「茨」 木村 智久
4013 朧銀花器「散歩」 庄司 逸雄
4014 鋳紫銅花器「包」 佐藤 光男
4015 鍛銅打出鉢 廣谷 瑞穂
4016 南瓜金具 斉藤 照英
4017 すゞめ 金具 竹花 万貴
4018 鰰 金具 竹之内 恵美子
4019 線象嵌赤銅合子 矢吹 耿
4022 鋳銅器「朴」 長谷川 克義
4023 銀線香器「さくらさくら」 進藤 春雄
4024 朧銀象嵌合子「葡萄」 宮澤 淑子
4025 黄銅蝶文水滴 藤江 聖公
4026 銀赤銅撹袢文皿「風懐」 押山 元子
4027 酔芙蓉 金具 加藤 恵子
4028 鍛黒銅銀彩壺 萩野 紀子
4029 金銀銅杢目金切嵌飾箱「海流」 林 美光
4031 打込象嵌合子「春日野」 細谷 みちる
4032 蠟型朧銀花器 北村 眞一
4033 肩衝釜「渦」 長野 新
4034 鯉幟黄銅香炉 大須賀 選
4035 鍛銅銀彩花器「潮」 山田 藍
4036 打出し金鎖花器「南国」 本橋 政子
4037 鍛銅銀彩花器 寺本 昌弘
4039 香合「月に雁」 浅井 盛征
4040 銅打出し象嵌文花器 富永 雅子
4041 朧銀扁壺花器 松本 育祥
4042 打込象嵌花器 因幡 秀岳
4043 鉄地象嵌小匣「離れ」 奥村 公規 東京都知事賞
4044 鋳青銅器 西 由三 奨励賞
4045 蝋型鋳造「蒼古」 石垣 覚
4046 面取釜「風彩」 江田 ケイ

木竹工

受付番号 作品名 氏名 監査種別 賞名
A5001 柾割千集編摺漆盛籃「八重桔梗」 勝城 蒼鳳 重・鑑
A5002 桑・黒柿拭漆仕上切子面十二角箱 鈴木 光爾 鑑審査
A5003 御蔵島桑楕円平箱 島崎 敏宏 鑑審査
A5004 斜線文盛籃 田中 旭祥 鑑審査
A5005 花籃「赫翼」 武関 翠篁
5001 欅造菓子盆 玉井 智昭
5002 花籃「透影」 河野 祥篁
5003 透網代編花籃「細雨」 土屋 昌代
5004 御蔵桑拭漆盛器 花輪 陽介
5005 栗角型盛器 丸山 浩明
5006 花籃「春宵」 永田 勝実
5007 網代編盛籃「茜遊」 藤原 広子
5008 盛籃「船出」 本田 海
5009 花籠「未草」 江花 美咲
5010 盛籃「花の舞」 平沢 登
5011 亀甲編盛籃「秋想」 内藤 節子
5012 欅拭漆隆帯文合子 花輪 滋實
5013 千筋捻花籃「光風」 磯飛 節子
5014 楓挽曲造ねじり紋水指 山本 冨士雄
5015 千鳥編花籃 小坂 鐵男
5016 縄六つ目二重編花籃 小林 次郎
5017 黄檗造拭漆食籠 大藏 豊彦
5018 蜘蛛の巣編盛籃 髙橋 定男
5020 盛籃「輝」 藤沼 昇
5021 栃拭漆八稜箱 辻 徹
5025 欅拭漆盛器 山本 祥二郎
5026 花籃「風紋」 藤塚 松星
5027 束ね流文櫛目花籃 松本 破風
5028 黒柿拭漆飾箱 吉田 宏信 三越賞
5030 献保梨拭漆線象嵌小箱 桑山 弥宏
5031 神代楢造手箱 村木 昭彦
5032 神代杉黒柿短冊箱 菅原 伸一
5033 千集編籃「卯波」 佐川 素峯 奨励賞
5035 朴線象嵌拭漆小箱 渡辺 晃男
5037 神代杉長箱 五十嵐 誠

人形

受付番号 作品名 氏名 監査種別 賞名
A6001 木彫布貼「晩秋」 伊藤 三枝 鑑審査
A6002 桐塑紙貼「宙の風」 杉浦 美智子 鑑審査
A6003 木彫布貼「金沙」 玉置 光子 鑑審査
A6004 木彫木目込「明」 岩瀬 なほみ 鑑審査
6003 木芯桐塑木目込「柚子の香」 鈴木 しおり
6005 木芯桐塑「十三夜」 諏訪部 喜美子
6006 木彫木目込「群羊」 荒井 慶子 奨励賞
6007 桐塑彩色「擁」 清水 己明
6009 「みそっかす」 山田 輝子
6010 木彫木目込「秋爽」 五十嵐 晴美
6012 木芯桐塑布紙貼彩色「春の陽」 百瀬 玲子
6014 木芯桐塑紙貼「一輪車クラブ」 永井 八重子
6015 木彫木目込「おでかけ」 御子柴 明實
6016 桐芯桐塑紙貼「知足」 大野 奈保美
6018 木芯桐塑木目込「春意」 福岡 正子
6020 木芯桐塑木目込「のぼりたぁい」 河野 ふみ
6022 木芯桐塑布紙貼「祈りの朝」 平井 順子
6024 木芯桐塑紙貼「お隣へ」 相上 和子
6026 「佇む」 岩田 宏子
6028 木芯桐塑紙貼彩色「かがり火」 青野 洋
6029 桐塑木目込「瞑想」 野上 俊治
6030 木芯桐塑糸木目込「空と雲のように」 山越 けい子
6031 木彫木目込「春を呼ぶ」 井上 春子
6032 木芯桐塑彩色「洸」 髙﨑 麻美
6033 木芯桐塑木目込「佳き日」 新家 君江
6035 木芯桐塑木目込「冬木立」 角田 智子
6036 木彫布貼彩色「惜春」 真鍋 道
6038 木芯桐塑布貼「心残して」 内田 陽
6039 木芯桐塑木目込「峠」 福井 道子
6041 木彫彩色「響」 松崎 幸一光
6042 桐塑木目込「名残雪」 亀田 裕延
6043 木芯桐塑木目込「萌し」 阿部 萌生

諸工芸

受付番号 作品名 氏名 監査種別 賞名
A7001 角溝亀甲大皿「亀寿」 白幡 明 鑑審査
A7002 七宝茶入「萌ゆる」 長谷川 房代 鑑審査
A7003 銀箔内被硝子切子水指 気賀澤 雅人 鑑審査
A7004 有線七宝花瓶「星辰」 吉村 芙子
A7005 有線七宝蓋物「菊」 久保 かよ子 鑑審査
A7006 染牙象嵌双魚香合 中村 雅明
7001 有線七宝蓋物「芙蓉」 嶋田 澄子
7002 有線七宝石畳文水差し 森永 恵子
7006 平・角銀組込七宝香炉「如月」 小倉 園子
7007 グラヴィール「海の群游」 松浦 松夫
7008 有線七宝花瓶「結」 上野 喜枝子
7009 角針七宝香合「輝」 梅澤 美子
7010 有線七宝蓋物「春光」 佐瀬 たか子
7011 有線七宝「爽風」 土平 ア倭子
7012 有線七宝菓子器 長江 艶子
7013 硝子花器 山田 輝雄
7014 有線七宝蓋物「風韻」 小幡 武代
7018 有線七宝香炉「馨風の序」 松本 幸恵
7019 有線七宝「カンパニュラの葉蔭に」 永峰 直美
7020 有線七宝花瓶「月映え」 秋山 和子
7021 グラヴィール椿文花器 後閑 博明
7023 有線七宝合子「やぶそてつ」 石坂 久美子
7025 有線七宝合子「蓮」 上遠野 淑子
7026 七宝壺「はちすの実」 伊藤 明子
7027 有線七宝花瓶「緑景」 山田 久子
7028 有線七宝花瓶「秋彩の譜」 谷脇 信子
7029 有線七宝水指「竹林」 赤坂 弘子
7030 有線七宝合子「綴」 河田 貴保子 奨励賞
7031 有線七宝香合「春陽の風」 岡本 美子
7032 硝子花器「宵刻空彩」 森下 暁
7035 有線七宝角文合子 高木 ゆう子
7036 瑪瑙香合 河野 道一
7037 瑪瑙茶碗「黒南風」 河野 すヽむ
7038 泥釉七宝蓋物「秋明菊」 平林 義教
7039 黒彩紬格子文様四方皿 鍋田 尚男
7041 泥七宝伊賀柿弁「黒椿」文棗 わた辺 きょうこ
7045 有線七宝蓋物「花冠」 平田 康江
7046 七宝蓋物「想い出」 安藤 令子
7047 有線七宝蓋物「白詰草」 種澤 有希子
7048 有線七宝合子「夕雨」 井谷 多賀子
7049 翔稜硯 雨宮 彌太郎 日本工芸会賞事賞
7051 宙吹二色被花器「春の宴」 山口 浩二
7053 業平紋硝子切子蓋物 大本 研一郎
7055 有線七宝蓋物「秋」 粟田 和子
7056 泥七宝花入「遥」 平野 滋子
7057 鑞付有線七宝飾箱「晶光」 勝 文彦
7059 有線七宝蓋物「木立」 今田 澄
7061 有線七宝合子「舞う」 小川 千代子
7062 亀甲文平鉢 黒川 昭男
7063 被硝子切子皿「蓮」 小川 郁子
7064 有線七宝蓋物「春」 太田 せつ子
7065 流流文鉢 土橋 一博
7066 截金彩色飾筥「春の戴冠」 鷲尾 美陽子

遺作

部会 作品名 氏名
陶芸 黒帯屈折眼深鉢 安藤 瑛一
木竹工 花籃「風穴」 根林 二郎
諸工芸 木蓮文クリスタル花器 青野 武市
諸工芸 被硝子菊竜目花瓶 小林 英夫

※お名前・作品名などの表記に当たって第2水準にない漢字はカタカナになっています。
また、閲覧の環境によっては、正しく表示されない場合がございます。(逐次修正して参ります。)
※作品名に関しては、掲載の作品名は出品票によります。