日本工芸会東日本支部

第53回東日本伝統工芸展 入選者

陶芸 | 染織 | 漆芸 | 金工 | 木竹工 | 人形 | 諸工芸 | 遺作

陶芸

受付番号 作品名 氏名 監査種別 賞名
A1001 織部象嵌花入 臼井和成 鑑審査
A1002 色彩金彩野鳥図四角筥 髙橋 誠 鑑審査
A1003 象嵌泥彩竹林文角花瓶 佐伯守美 鑑審査
A1004 銀彩蓋物 前田正博
A1005 銀彩鉢 寺本 守 鑑審査
A1006 無名異練上花紋香爐 伊藤赤水
1001 塩釉八角器 橋本昌彦
1002 斑文茶注 横山重則
1006 灰釉輪暈文皿 中島克童
1007 氷青釉組鉢 冨川秋子
1008 銀泡彩花生 飯沼耕市
1010 炭化壺 大内明雄
1011 朱泥急須 吉田健二
1013 鉄釉山帰来文鉢 唐木尚勇
1022 朱華面取野葡萄文陶筥 川﨑忠夫
1023 米色瓷面取花器 峯岸勢晃
1024 彫花白蓮図鉢 笠井咲江
1027 彩泥水草流水文壺 東 典男
1029 布染彩磁壺 上瀧勝治
1031 線象嵌彩陶鉢 大貫博之
1034 彩泥干渉文壺 宮地陶博
1037 練込蓋物 松村仁団望
1038 黄磁鉢「柿」 藤井隆之
1039 剪紙繋型文面取陶筥 山路和夫
1042 夏つばき文花器 新村陽子
1043 彩泥花器 川口由美子
1047 釉裏彩蓋物 渡辺琢哉
1048 粉引扁壺 鈴木 環
1052 捻り組鉢 冨樫冨記子
1053 波紋彩泥器 坂本直隆
1054 幾何文花器 朝倉由紀子
1055 染付釉裏紅四十雀桜文蓋物 伊志良 光
1057 窯変広口花器 羽石修二
1058 椋灰釉練上線文壺 松井康陽
1059 青白磁象嵌組鉢 平山源一
1060 銀彩幾何文長角皿 小山耕一
1062 梅花皮飛鉋文陶筥 根本達志
1067 萩文面取り陶筥 島田 猛
1072 吹墨山と白樺図組鉢 早川研夫
1073 織部長皿 本間康人
1074 彩陶象嵌鉢 保立 剛 朝日新聞社賞
1076 黒磁掛分鉢 岩瀬健一
1078 練継鉢 星野友幸 三越賞
1079 線条文彩器 氏家龍次
1081 染付赤絵椿文八角大皿 上田哲也
1082 彩瓷流草文花生 森 勝資
1083 幾何文鉢 牧 フキ子
1084 ブラックベリー文皿 岸 佐保子
1085 月のことば 高橋朋子
1087 染付鉢「Blue Flare」 林 武宏
1090 彩色円紋壺 舘 真由美
1091 銀彩陶匣 福野道隆
1093 彩泥象嵌長方皿 羽鳥惠子
1094 布目彩色花器 武田敏彦
1096 陶彩香炉 迎 泰夫
1097 鉄釉花生「巾着田」 吉野公崇
1098 黒絵紋様器 佐々木里知
1100 彩泥器 相川晶子
1102 朝顔紋五角組鉢 岸田 怜
1103 鉢「カイ」 東 香織 奨励賞
1105 釉彩掛分牡丹文陶筥 井口雅代
1107 青磁組皿 谷 健治
1109 色絵たんぽぽ平鉢 髙木寛子
1110 白鱗刻器 根本峻吾
1111 筒描淡彩鉢 林 亜美
1112 翠青瓷器 今泉 毅
1115 赫跡器 澤田勇人
1117 青白磁花文大鉢 板橋美喜子
1120 色絵筒描変形組皿 落合杜寿子
1122 色絵銀彩輪花鉢 若林和恵
1125 無名異盒 伊藤栄傑
1126 布目彩色花器 加藤 一郎
1127 押点文鉢 須藤訓史
1129 雪原文四方壺 中村 裕
1130 青白磁線刻文鉢 大野佳典
1131 白磁壺 及川美智子
1132 白磁水氷文鉢 北川智浩
1133 呉須絵青文長皿 福島寛子
1136 銅彩草化文鉢 古溝真理子
1138 練上鎬壺 尾形香三夫 
1141 灰釉皿 輪笠伸好
1142 布染彩磁壺 上瀧浩一
1143 鉄絵銅彩柘榴文陶匣 神谷紀雄
1144 彩泥紙抜葡萄文花器 浜渡富雄
1147 線刻文長陶筥 椎名 勇
1148 黒釉彩赤絵千両文長皿 越 範広
1149 金魚文花器 安田直子
1151 蓮図角皿 望月 集
1152 輪文黒器 浜岡満明
1153 銀彩リベット花器 沖 誠
1156 睡蓮文組皿 岸上まみ子
1161 からす瓜文五角皿 鶴野綾子
1167 布染花文鉢 澤崎友子
1168 黒釉銀彩桜文組鉢 中山晴代
1173 流水文花器 工藤順子
1174 銀彩線文皿 大河内泰弘
1175 組皿「記憶」 大原功樹
1177 色絵鉢「霜花」 渡邉 国夫
1179 赤地金銀彩幾何文飾壺 橋詰正英
1180 銀泥彩磁鉢 井戸川 豊
1181 色絵鶫雀山茶花紋皿 影山明志
1183 須恵丸皿 佐藤 烓
1184 青白磁波文鉢 大野耕太郎
1186 彩色鉢 森田みほ
1187 牡丹図大鉢 関 あつ子
1190 彩泥瓷花器 菊地 弘
1191 白磁縒器 佐藤典克
1195 青瓷鉢 吉田周平

染織

受付番号 作品名 氏名 監査種別 賞名
A2001 友禅染帯「菱」 髙ハシ カン 鑑審査
A2002 双紬織着物「参筋紅」 山岸幸一 鑑審査
A2003 紬織帯「春の虹」 佐々木苑子
A2004 型絵染着物「勝利の花」 斎藤孝子 鑑審査
A2005 紬織かすり着物「林間」 神山尚子 鑑審査
A2006 藍形染着尺裏変り網目模様 松原與七
2005 刺繍訪問着「春雪」 藤沼敬子
2006 佐賀錦ハンドバック「静寂」 佐藤 瞳
2007 組紐帯締め「天空と旬な香」 大谷智エ
2008 友禅訪問着「松韻」 遠峰聖明
2009 秩父銘仙着尺「縞銘仙・木洩れ日」 山室智子
2011 友禅訪問着「露草文」 稲木 久 奨励賞
2013 紬織着物「実りの秋」 田中由美子
2014 菱絽織生絹着物「今朝の秋」 松浦弘美
2016 藍型染着物「春の訪れ」 田中政江
2017 小千谷縮絣着物「清晨」 樋口隆司
2018 佐賀錦信玄袋「薫風」 福川美亀
2019 紬織着物「冬山景」 近藤好江
2020 友禅訪問着「観葉植物」 塩澤照彦
2021 木版染着物「光影」 小山哲男
2022 刺繍帯「立浪草」 早川郁子
2024 友禅訪問着「余寒」 中澤英髙
2025 紬織着物「流氷」 山本千秋
2027 経絣男帯「宴」 平山八重子
2028 友禅訪問着「清爽霧景」 真渕貴昭
2029 佐賀錦袋「雪明かり」 水越芳子
2030 緯絣織着物「桜夜風」 駒井能里子
2031 桜地紅織着尺「素」 小林澄子
2032 紬織着物「野の風」 荻原初恵
2033 藍型染着物「ふうりんそう」 古屋恵代
2034 江戸小紋着尺扱き縞ぼかし「破れ菱格子に花」 菊池宏美 東京都知事賞
2035 佐賀錦尺八袋「雪華」 山名久美子
2036 刺繍帯「丸い種」 横溝陽子
2037 名古屋帯「菜果文」 石原惠子
2039 友禅染帯「凛」 生駒暉夫
2040 紬織着物「月舟」 西橋はる美
2041 刺繍帯「風鈴仏桑華」 小林浩代
2042 長板中形着尺「松竹梅文」 松原 忠
2043 玉藍染古代小紋着尺「汐彩」 松原孝司
2044 友禅訪問着「雨上がり」 塩澤啓成
2046 紬織絣着物「春のしらべ」 大髙美由紀 根津美術館館長賞
2047 紬織着物「想」 大島律子
2048 型染着物「春の野」 小林義一
2049 藍型染着物「朝霧」 帆足まおり
2050 紬織着物「青嵐」 村上葉子
2051 組紐帯締「心葉」 伊藤裕子
2052 佐賀錦提げ袋「翡翠」 マ坂節子
2053 藍型染着物「青嶺」 田中順子
2054 黄八丈帯 山下芙美子
2055 長板中形着尺「流花草文」 松原伸生
2056 型絵染帯「月読」 遠藤あけみ
2057 佐賀錦尺八袋「秋苑」 小形由美子
2058 型絵染着物「森の小径」 岩井香楠子
2060 おぼろ型染着物「野花爽風」 篠原優子
2062 江戸小紋着尺「十字隅切」 藍田愛郎
2063 木綿織着物「ワルシャワの秋」 大熊眞智子
2064 銅版押ろうけつ着物「はなうた」 佐藤泰子
2065 織着尺「草霞む」 吉岡政江
2066 江戸小紋駒絽着尺「とんぼ」 小宮康義

漆芸

受付番号 作品名 氏名 監査種別 賞名
A3001 蒔絵菊繋黒柿香合 小栁種クニ
A3002 青貝香合「ひだまり」 田口義明
A3003 蒟醤彫漆棗「そよかぜ」 藤田正堂 鑑審査
A3004 乾漆朱塗盛器 小山光秀 鑑審査
A3005 蒔絵螺鈿茶器「穐陽」 室瀬和美
A3006 乾漆螺鈿蒔絵箱「游」 中條伊穗理 鑑審査
A3007 乾漆割貝蒔絵桜花文小箱 小椋範彦 鑑審査
3001 変塗蒔絵螺鈿箱「紫蘭」 熊谷 晃
3002 乾漆蒔絵漆箱「憶」 須藤靖典
3003 乾漆蒔絵飾箱「立葵」 小池恵子
3006 蒔絵利休棗「縁」 今井理恵
3007 日の出に波菓子器 飯田正男
3008 沈金蒔絵小箱「夏に向かって」 守田方子
3009 乾漆茶器「暁紅」 工藤隆志
3010 乾漆葉文盤 岡村康子
3012 蒔絵玳瑁羊歯四方盆 浅井康宏
3013 乾漆赤抜組鉢「クインテット」 奥窪聖美
3015 乾漆水指「杵」 根本曠子
3016 木瓜蒔絵箱 加藤倫子
3017 平棗「夏の夜」 松井修一
3018 螺鈿箱「春への扉 近藤真理子
3019 堆漆秋草文香合 音丸 孝
3021 露草蒔絵茶箱 佐藤達夫
3022 乾漆盛器 大橋雄二
3023 螺鈿四方盆 松田典男
3024 蒔絵飾箱「風にもめげず凛と」 小林宮子
3025 乾漆盆 長内洋三
3026 曲輪造朱溜塗金彩蓋物 髙橋玲子 日本工芸会東日本支部長賞
3027 螺鈿乾漆箱「雪華」 藤橋郁美子
3028 彫漆彩花文八角盆 松本達弥
3029 蒔絵小箱「春雪」 小野偕子
3030 乾漆盛器 下川勝子
3032 彩切貝小箱「Stripes Twilight」 三好かがり
3033 蒔絵飾箱「飛翔」 豊平江都
3034 乾漆菊花鉢 築地久弥
3035 乾漆菓子器 志村裕子
3036 乾漆蒟醤箱「春の予感」 松本法子
3037 蒔絵箱「銀響」 伊藤ミナ子
3038 乾漆盛器「輪花」 鈴木忠次
3039 卵殻螺鈿中次「芽ぶき」 齊藤寛達
3040 紗地塗盛器「ひざし」 松山継道
3041 沈金中次「爽」 鳥毛 清
3042 乾漆花盃「椿ひとつふたつ」 野口洋子
3043 色切貝飾箱「あやめ」 松﨑森平 奨励賞
3044 乾漆盛器 町田俊一

金工

受付番号 作品名 氏名 監査種別 賞名
A4001 紫銅花挿「ほむら」 広沢隆則 鑑審査
A4002 漣文接合せ鉢 奥山峰石
A4003 重ね金象嵌合子「花と渓」 浅井盛征 鑑審査
A4004 木目金花瓶 玉川宣夫
A4005 銀赤銅撹拌文花器「新生」 押山元子 鑑審査
A4006 菱面取釜 長野垤志
A4007 鍛朧銀菓子器 田口壽恒
A4008 銀赤銅接合せ花瓶「翔舞」 大角幸枝 鑑審査
A4009 金銀布目象嵌黄銅花器 井尾建二
4002 雪花紋釜 石田 温
4003 鍛四分一鉢 上野彬郎
4004 鋳紫銅花器「包」 佐藤光男 日本工芸会賞
4006 鍛銅金銀彩花器「蹊」 山田 藍
4007 黄銅花文象嵌合子 矢吹 耿
4008 布目象嵌胡蝶文接合せ花器 鹿島和生
4009 初音 帯留金具 竹花万貴
4010 朱銅花入 庄司逸雄
4011 赤銅銀接合わせ香炉「渚」 富永雅子
4012 鍛銅打込象嵌花器 因幡秀岳
4013 鋳銅器「おぼろげ」 長谷川克義
4014 朧銀葡萄文合子 宮澤淑子
4015 さくら 帯留金具 岡原有子 奨励賞
4016 布目象嵌胡蝶鉄香炉 市川正美
4017 鍛銅花器 寺本昌弘
4018 鋳朧銀器「悠」 西 由三
4020 鍛銅銀彩花器 廣谷瑞穂
4021 鍛銅銀彩鉢 萩野紀子
4022 杢目銅接合せ花器 千貝 弘
4023 打込象嵌合子「蒼き大地」 細谷みちる
4024 鑪膚肩衝釜 長野 新
4025 銀線飾箱「夢」 進藤春雄
4026 銀赤銅象嵌手箱「揺」 大槻昌子
4027 鉄地象嵌匣「久遠」 奥村公規
4028 鍛銅花瓶 岡本國雄
4029 切嵌花器「游」 大沼千尋
4030 木目金花瓶 玉川達士
4031 鍛黄銅鉢 木村太郎
4032 チューリップ金具 藤江聖公
4033 蟹金具 竹之内恵美子
4034 紫銅花器「啓珠」 松本育祥
4035 金銀銅杢目金飾箱「衣」 林 美光
4036 羽欠紋釜 鈴木盛久
4038 矢筈面取釜 江田ケイ
4039 仙果香合 大須賀 選
4040 蝋型鋳銅吹込硝子花器 北村眞一
4041 胸飾り「凪の夜」 山崎 航

木竹工

受付番号 作品名 氏名 監査種別 賞名
A5001 束編花籃「豊春」 藤沼 昇 重・鑑
A5002 嵌装香盒「月華」 須田賢司
A5003 白錆花籃「みのり」 勝城蒼鳳
A5004 流水文盛籃 田中旭祥
A5005 﨔拭漆盛器「汀」 本間 潔 鑑審査
A5006 透網代編花籃 藤塚松星 鑑審査
A5007 黒柿拭漆飾箱 吉田宏信 鑑審査
5002 襷文松葉編花籃 井出 賢
5003 花籃「蕾」 本田青海
5004 花籃「火焔」 永田勝実
5006 網代編盛籃「田園」 藤原広子
5007 欅造合子 玉井智昭
5008 楓象嵌小箱 渡辺晃男 MOA美術館賞
5009 神代﨔線象嵌平卓「大海原」 鈴木光爾
5010 網代編文箱「花苑」 内藤節子
5011 栃拭漆香盆 木村作江
5015 花籃「小百合」 江花美咲
5016 重六目盛籃「大鏡」 磯飛節子
5017 黄蘖造氷紋小箱 村木昭彦
5018 花籃「紅葉」 河野祥篁
5020 千集編み花籠「行雲」 佐川素峯
5021 花籃「春の風」 大木淑恵 川徳賞
5022 紅梅枡形面取箱 島崎敏宏
5023 黒柿拭漆八角箱 吉田宏介
5024 欅拭漆甲丸合子 花輪滋實

人形

受付番号 作品名 氏名 監査種別 賞名
A6001 木芯桐塑「月下」 清水己明 鑑審査
A6002 桐塑紙貼「遠い日」 杉浦美智子 鑑審査
A6003 木彫布貼「夜話」 玉置光子 鑑審査
A6004 木彫彩彫「花吹雪」 芹川英子
A6005 木彫「時の行方」 岩瀬なほみ 鑑審査
6001 桐塑木目込彩色「修業」 宍戸孝子
6005 木芯桐塑木目込「想い」 内田 陽
6007 木芯桐塑木目込「おにいちゃん」 河野ふみ
6009 木彫木目込「風光る」 阿部萌生
6010 木彫木目込「太陽」 井上春子
6011 木芯桐塑布貼「祈り」 諏訪部喜美子
6015 木彫木目込「風を切って」 荒井慶子
6016 木芯桐塑紙貼「待春」 高橋みき
6017 木芯桐塑木目込「花・乱れ舞う」 山越けい子
6018 木芯桐塑紙貼彩色「古都の祭」 青野 洋
6019 木芯桐塑布紙貼「花影」 平井順子
6021 木彫木目込「秋韻」 岩田宏子
6023 木彫布貼「麦踏」 伊藤三枝
6024 木彫紙貼「仲良し姉妹」 小松原雅子
6026 木彫木目込「母からの贈り物」 五十嵐晴美
6027 木彫木目込「ファイト ファイト!」 大島和子
6028 木芯桐塑紙貼「星のこと花のこと」 原山桂子
6029 木彫木目込「風のささやき」 藤嶋叡子
6030 木彫布貼彩色「秋のワルツ」 真鍋 道
6031 木彫木目込「祭ばなし」 塚山洋子
6033 木芯桐塑布紙貼「春風にのせて」 山田輝子
6035 木芯桐塑彩色「天飛ぶ」 髙﨑麻美 奨励賞
6037 木彫木目込彩色「葵姫」 松崎幸一光
6038 木彫彩色「空へ」 竹腰米子

諸工芸

受付番号 作品名 氏名 監査種別 賞名
A7001 有線七宝合子「清麗」 吉村芙子
A7002 緑の合子 白幡 明 鑑審査
A7003 芳月硯 雨宮彌太郎 鑑審査
A7004 硝子皿 山田輝雄 鑑審査
A7005 染牙エナガ香合 中村雅明
A7006 有線七宝香合「梅花藻」 久保かよ子 鑑審査
7001 有線七宝飾り壺「つばき」 嶋田澄子 奨励賞
7002 有線七宝香炉「こもれ日」 梅澤美子
7005 有線七宝香合「如月」 岡本美子
7006 有線七宝蓋物「祈り」 長江艶子
7007 有線七宝花瓶「早春」 粟田和子
7008 有線七宝水指「夕紅葉」 赤坂弘子
7010 有線七宝蓋物「爽涼の風」 小幡武代
7011 有線七宝鉢「春兆す」 秋山和子
7012 有線七宝合子「垣根越し・春秋の花」 大塚里美
7015 有線七宝蓋物「さくら」 石坂久美子
7016 硝子切子花瓶「雪祭」 小林淑郎
7018 七宝花入れ「築」 伊藤明子
7019 有線七宝合子「青露」 井谷多賀子
7021 省胎七宝鉢 髙橋通子
7022 有線七宝幾何文様香炉 阿久津ひろみ
7023 泥七宝・伊賀柿弁黒椿文蓋物 わた辺きょうこ
7024 有線七宝草文壺 高木ゆう子
7025 七宝香炉「花一会」 小倉園子
7026 泥七宝花入れ「棘」 河田貴保子
7027 有線七宝菊文花瓶 佐々木喜代美
7028 七宝古代文香炉 新名武彦
7030 硝子切子鉢「清韻」 気賀澤雅人
7031 有線七宝蓋物「菜花」 後庵野かおり
7032 有線七宝蒜文合子 森 千鶴子
7033 七宝筥「沙羅」 福田寿子
7034 有線七宝蓋物 佐瀬たか子
7036 流流文花器 土橋一博
7039 截金彩色香 盒三点組「西方への扉」 鷲尾美陽子
7040 角針七宝蓋物「ことほぎ」 長谷川房代
7041 省胎七宝壺「宝相華文」 小林敏子
7042 グラヴィール鳥文花器 後閑博明
7043 瑪瑙香炉 髙野 誠
7044 硝子絹糸紋鉢 安達征良
7047 被硝子切子花瓶「ルリの環」 小川郁子
7048 瑪瑙茶碗「兆」 河野 誠
7049 瑪瑙香炉 河野道一
7050 瑪瑙香炉「絹雲」 河野すヽむ
7051 白黒彩絣弦文様四方皿 鍋田尚男
7052 宙吹二色被花器「春の芽生」 山口浩二
7053 有線七宝花瓶「宵月夜」 種澤有希子
7054 泥七宝花入「想」 平野滋子
7055 七宝花器「冬木立ち」 安藤令子
7056 有線七宝香炉「たんぽぽ」 水落トシ子
7057 青被硝子切子鉢 大本研一郎 岩手県知事賞
7058 有線七宝「水滴」 小川千代子

遺作

受付番号 作品名 氏名
遺作1 木彫木目込「燈籠祈」 長谷部次郎
遺作2 七宝香炉「月花海」 上沼緋佐子
遺作3 角針七宝蓋物「磯」 田中輝和

※お名前・作品名などの表記に当たって第2水準にない漢字はカタカナになっています。
また、閲覧の環境によっては、正しく表示されない場合がございます。(逐次修正して参ります。)
※作品名に関しては、掲載の作品名は出品票によります。